Columbus Chinese Christian Church
哥城華人基督教會簡史

  • 2016年10月30日开始華語第二堂崇拜。
  • 2016年10月按立宋修成傳道為牧師。
  • 2016年7月吉爾吉斯坦短宣。
  • 2016年7月台灣短宣,舉辦聖經英文營。
  • 2016年5月中國短宣。
  • 2016年5月哥城華人基督教會舉辦40周年紀念崇拜和感恩宴會。
  • 2015年5月中國短宣。
  • 2015年3月按立張崇耀傳道為牧師。
  • 2014年7月台灣短宣,舉辦聖經英文營。
  • 2014年7月主辦中西部華人基督徒聯會夏令營會。
  • 2013年5月在中國教導聖經課程培訓班及短宣。
  • 2013年4月開始在教會提供健康諮詢服務。
  • 2013年2月在中國教導聖經課程培訓班。
  • 2011年7月宋修成傳道來到哥城華人基督教會擔任青少年傳道職責。
  • 2011年7月在台灣舉辦英文營。
  • 2010年8月短宣隊在中國教導聖經課程。
  • 2010年8月王鴻傳道辭去哥城華人基督教會職務到神學院進修。
  • 2010年7月在台灣舉辦英文營。
  • 2009年12月張崇耀傳道來到哥城華人基督教會擔任華語堂助理牧師職責。
  • 2009年10月短宣隊在中國教導聖經及神學課程培訓班。
  • 2009年7月在台灣舉辦英文營。
  • 2008年11月年在中國教導神學課程培訓班。
  • 2008年8月在台灣舉辦英文夏令營。
  • 2008年7月哥城華人基督教會在 Cedarville University組織中西部夏令會-危機世代中作好管家, 7/3/08-7/6/08。
  • 2008年1月王鴻傳道來到哥城華人基督教會擔任青少年傳道職責。
  • 2007年10月在中國教導聖經及神學課程培訓班。
  • 2006年10月在中國教導神學課程培訓班。
  • 2006年8月在台灣中南部舉行兒童英語夏令營。
  • 2006年5月哥城華人基督教會舉辦30周年紀念崇拜和感恩宴會。
  • 2005年12月施布喜牧師來到哥城華人基督教會擔任英文堂牧師職責。
  • 2005年12月哥城華人基督教會組織「不一樣的人生」音韻福音營, 12/30/05-1/2/06。
  • 2005年5月在中國教導神學課程培訓班。
  • 2004年10月在歐洲教導聖經及神學課程培訓班。
  • 2004年7月跟鄉村福音布道團共同在台灣南部舉辦英語夏令營。
  • 2004年7月麥銘奇牧師辭去牧師職務。
  • 2003年10月差派阿拉伯聯合酋長國及阿曼短宣隊。
  • 2003年5月按立麥銘奇傳道為牧師。
  • 2003年3月教育樓及新購鄰舍教堂建築獻堂典禮。
  • 2002年8月差派台灣短宣隊。
  • 2002年5月教育樓建(擴)堂破土開工。
  • 2001年12月增購美滋路(Maize Road)4161號鄰舍教堂建築。
  • 2001年9月聘任李伯舜牧師牧養粵語堂會眾。
  • 2001年8月在中國教導聖經課程培訓班。
  • 2001年7月差派一隊短宣隊出外短宣─中國。
  • 2001年5月教會成立廿五週年紀念。
  • 2000年12月第二次差派短宣隊出外短宣─緬甸。
  • 2000年6月麥銘奇傳道來到哥城華人基督教會接續英語堂牧養工作。
  • 2000年6月張文傳牧師安息年及辭去牧師職。
  • 2000年5月按立白瑞龍傳道為牧師並差派白瑞龍牧師到台灣宣教。
  • 2000年1月開辦英文進修班為新移民和藍領工人提供學習英語之機會。
  • 1999年12月首次差派短宣隊出外短宣─泰北。
  • 1999年12月白瑞龍傳道辭去英語堂牧養工作,等待籌足經費開展其台灣宣教事工。
  • 1999年6月余振源牧師來到哥城華人基督教會接續主任牧師職。
  • 1999年5月教會擴堂委員會重組,開始第四次建(擴)堂聖工。
  • 1998年11月李順長牧師辭去哥城華人基督教會主任牧師職。
  • 1997年11月李順長牧師安息年。
  • 1997年10月新堂獻堂典禮。
  • 1997年9月正式成立英語堂祟拜,並委派白瑞龍傳道擔當英語堂牧養工作。
  • 1997年8月搬入Maize Road新堂開始祟拜。
  • 1997年7月聘任白瑞龍傳道為英語組傳道人。
  • 1996年10月第三次建堂聖工破土開工。
  • 1996年8月按立張文傳傳道為牧師,擔任哥城華人基督教會助理牧師工作。
  • 1996年5月哥城華人基督教會成立廿週年。
  • 1995年2月購買4141 Maize Road土地,開始第三次建堂聖工。
  • 1994年8月聘任張文傳傳道牧養第一堂(英 /粵語)會眾。
  • 1991年4月主日祟拜分為英 /粵語及國語兩堂。
  • 1987年元月李順長牧師來到哥城華人基督教會接續牧會工作。
  • 1986年初胡偉利牧師辭去哥城華人基督教會牧會工作。
  • 1985年胡偉利牧師到達哥城接替寧威亞牧師的牧養工作。
  • 1983年3月擴堂完成。約同年寧威亞牧師離開哥城華人基督教會。
  • 1981年因聚會人數激增至100多人,教會硬體設備不敷使用,於是開始第二次建(擴)堂聖工。
  • 1975年11月在寧威亞牧師住所,舉行第一次主日祟拜,當時約有三十多位弟兄姊妹參加。
  • 由哥城基督徒團契而來。